Tagesansicht

Legende

  • Jubiläum
  • Keynote
  • Poster
  • Rahmenprogramm
  • Regulärer Vortrag
  • Vorkolloquium
  • Vortrag (strukturierte Sitzung)

16.03.2020

13:05 - 15:50
Blauer Saal
Vorkolloquium - Design for Acoustics
Sabine C. Langer, Sebastian Rothe
13:05 - 16:40
Roter Saal
Vorkolloquium - Immersive Audioverfahren, Elektroakustik und Audiologie
Jürgen Peissig, Waldo Nogueira
14:05 - 15:35
Weg zur HMTMH, Hörsaal 202
Vorkolloquium - Künstlerische Akustik mit Performance
Eckart Altenmüller
15:00 - 23:00
Brauhaus, Schmiedestraße 13, www.brauhaus.net
Junge DEGA – Icebreaker
17:00 - 19:00
Blauer Saal
DEGA-Mitgliederversammlung

17.03.2020

09:00 - 10:15
Kuppelsaal
Eröffnungsveranstaltung
Sabine C. Langer, Jürgen Peissig
09:00 - 18:00
Foyer vor Future Meeting Space
Ausstellung mit Messgeräten aus der Zeit der ersten DAGA Dienstag
09:00 - 18:00
Hauptfoyer
Jubiläumsdisplay am Dienstag
10:30 - 12:00
Kuppelsaal
Plenarvorträge Dienstag Vormittag
Sabine C. Langer, Jürgen Peissig
12:00 - 13:20
Neuer Saal
DEGA-Fachausschuss Elektroakustik
12:00 - 13:00
Blauer Saal
DEGA-Fachausschuss Lärm: Wirkungen und Schutz
12:00 - 13:00
Runder Saal
DEGA-Fachausschuss Ultraschall
12:00 - 13:20
Raum 27
Meeting der jungen DEGA
12:00 - 13:20
Umgebung
Mittagspause Dienstag: Verpflegungsmöglichkeiten
12:40 - 13:20
Raum 08
DEGA-Fachausschuss Lehre der Akustik
12:40 - 13:20
Future Meeting Space B
DEGA-Fachausschuss Virtuelle Akustik
13:20 - 15:20
Roter Saal
Research in short(s) - Veranstaltung der jungen DEGA
13:20 - 15:00
Raum 07
Numerische Akustik 1
Martin Ochmann
13:20 - 15:00
Future Meeting Space B
Virtuelle Akustik 1
Janina Fels, Franz Zotter
13:20 - 15:00
Raum 27
Infraschall
Detlef Krahé
13:20 - 15:00
Bonatz Saal
Strömungsakustik - Berechnung
Roland Ewert
13:20 - 15:00
Runder Saal
Ultraschall
Ulrike Steinmann, Volker Wilkens
13:20 - 15:20
Niedersachsenhalle B
Bauakustik 1
Volker Wittstock, Andreas Meier
13:20 - 15:20
Future Meeting Space A
Akustik gestern heute und morgen
Jörn Hübelt
13:20 - 15:00
Raum 12
Geräuschbeurteilung
Jörg Becker-Schweitzer
13:20 - 15:00
Raum 11
Akustische Messtechnik und Sensorik 1
André Gerlach
13:20 - 15:20
Neuer Saal
MEMS-Lautsprecher - ein Paradigmenwechsel
Daniel Beer
13:20 - 15:00
Raum 08
Lehre der Akustik
Armin Kohlrausch
13:40 - 15:00
Blauer Saal
Lärmentstehung und Ausbreitung
Raimund Rolfes
14:00 - 15:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Alles unter einem Dach – Das Deutsche HörZentrum der HNOKlinik an der Medizinischen Hochschule Hannover (Terminoption 1)
15:00 - 15:20
Future Meeting Space B
Virtuelle Akustik 1 (Poster)
Janina Fels
15:00 - 15:20
Runder Saal
Ultraschall (Poster)
15:00 - 15:20
Raum 12
Geräuschbeurteilung (Poster)
15:00 - 15:20
Raum 27
Infraschall (Poster)
15:00 - 15:20
Bonatz Saal
Strömungsakustik (Poster)
15:00 - 15:20
Raum 07
Numerische Akustik (Poster)
Martin Ochmann
15:00 - 15:20
Raum 08
Lehre der Akustik (Poster)
15:00 - 15:20
Blauer Saal
Lärm (Poster)
Raimund Rolfes
15:00 - 15:20
Neuer Saal
MEMS-Lautsprecher (Poster)
15:20 - 16:00
HCC
Posterforum am Dienstag
16:00 - 17:30
Kuppelsaal
Jubiläumsveranstaltung "50 Jahre DAGA"
17:40 - 18:00
Kuppelsaal
Festvortrag am Dienstag: Musik hören als konstruktive neuronale Modellierung (Altenmüller)
19:30 - 23:00
Abendlocation: Welfenschloss der Leibniz-Universität Hannover
Geselliger Abend

18.03.2020

08:00 - 18:00
Hauptfoyer
Jubiläumsdisplay am Mittwoch
08:40 - 18:00
Future Meeting Space A
Future Lab am Mittwoch
08:40 - 11:40
Roter Saal
Fahrzeugakustik 1
Bernd Philippen
08:40 - 11:40
Raum 07
Numerische Akustik 2
Holger Waubke
08:40 - 10:00
Future Meeting Space B
Virtuelle Akustik 2
Sascha Spors
08:40 - 10:20
Raum 12
Lärmwirkungen
Andre Fiebig
08:40 - 11:40
Bonatz Saal
Strömungsakustik - Simulation
Otto von Estorff
08:40 - 11:40
Neuer Saal
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung
Daniel Beer, Peter Balazs
08:40 - 11:40
Raum 27
SFB1330 Hörakustik: Perzeptive Prinzipien, Algorithmen und Anwendungen
Steven van de Par, Jan Rennies-Hochmuth, Volker Hohmann
09:00 - 10:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion entfällt: Sennheiser electronic GmbH (Terminoption 1)
09:00 - 18:00
Foyer vor Future Meeting Space
Ausstellung mit Messgeräten aus der Zeit der ersten DAGA Mittwoch
09:00 - 11:40
Niedersachsenhalle B
Bauakustik 2
Martin Schneider, Sven Öhler
09:00 - 11:40
Raum 11
Akustische Messtechnik und Sensorik 2
Tobias P. Ring, Christoph Kling
09:00 - 11:40
Blauer Saal
Lärm am Arbeitsplatz
Sandra Dantscher
09:20 - 11:40
Raum 08
Technische Akustik 1
Joachim Bös
09:20 - 11:40
Runder Saal
Körperschall
Ennes Sarradj
10:00 - 11:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Alles unter einem Dach – Das Deutsche HörZentrum der HNOKlinik an der Medizinischen Hochschule Hannover (Terminoption 2)
10:00 - 10:20
Future Meeting Space B
Virtuelle Akustik 2 (Poster)
10:20 - 11:40
Raum 12
Aktive akustische Systeme
Eduard Reithmeier
10:20 - 11:40
Future Meeting Space B
Soundscape
Brigitte Schulte-Fortkamp
11:00 - 12:00
Future Meeting Space A
Mentoring Kick-Off der jungen DEGA
11:40 - 12:00
Neuer Saal
Elektroakustik und Audiosignalverarbeitung (Poster)
Daniel Beer
11:40 - 12:00
Raum 11
Akustische Messtechnik und Sensorik (Poster)
Tobias P. Ring, Christoph Kling
11:40 - 12:00
Roter Saal
Fahrzeugakustik 1 (Poster)
Bernd Philippen
11:40 - 12:00
Raum 08
Technische und physikalische Akustik 1 (Poster)
Joachim Bös
11:40 - 12:00
Blauer Saal
Lärm am Arbeitsplatz (Poster)
Sandra Dantscher
11:40 - 12:00
Niedersachsenhalle B
Bauakustik (Poster)
Martin Schneider, Sven Öhler
11:40 - 12:00
Raum 12
Aktive akustische Systeme (Poster)
11:40 - 12:00
Future Meeting Space B
Soundscape (Poster)
Brigitte Schulte-Fortkamp
11:40 - 12:00
Runder Saal
Körperschall (Poster)
12:00 - 13:00
Raum 27
DEGA-Fachausschuss Hörakustik
12:00 - 13:40
Umgebung
Mittagspause Mittwoch: Verpflegungsmöglichkeiten
12:30 - 14:00
Niedersachsenhalle A
Infomesse in der Firmenausstellung der jungen DEGA
12:40 - 13:40
Roter Saal
DEGA-Fachausschuss Fahrzeugakustik
12:40 - 13:40
Bonatz Saal
DEGA-Fachausschuss Strömungsakustik
13:00 - 14:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Klangort Hannover: Eine Entdeckertour für die Ohren
13:40 - 15:40
Future Meeting Space A
Philosophie in der Akustik
Monika Gatt, Marcus Maeder
13:40 - 15:40
Raum 27
Psychoakustik 1
Roland Sottek
13:40 - 15:40
Bonatz Saal
Strömungsakustik - experimentelle Methoden
Thomas Geyer, Nan Hu, Michaela Herr
13:40 - 16:00
Raum 12
Meeresakustik und Wasserschall 1
Jan Abshagen, Gerhard Schmidt
13:40 - 15:40
Raum 08
Technische Akustik 2
Jens Prager
13:40 - 15:40
Roter Saal
Fahrzeugakustik 2
Klaus Pfaffelhuber
13:40 - 15:40
Runder Saal
Raumakustik 1
Martijn Vercammen
13:40 - 15:40
Niedersachsenhalle B
Bauakustik 3
Bernd Saß, Henning Alphei
13:40 - 15:40
Raum 07
Technik und Methoden für den Luftultraschall: Quantitative und qualitative Analyse
Ralf Steinhausen, Christian Koch
13:40 - 15:40
Neuer Saal
Maschinelles Lernen und Künstliche Intelligenz für die vibroakustische Modellbildung 1
Christian Adams, Kian K. Sepahvand
13:40 - 15:40
Raum 11
AUDICTIVE: Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 1
Janina Fels, Steven van de Par, Sabine Schlittmeier
13:40 - 16:00
Blauer Saal
Fluglärm
Jörn Lindmaier, Thomas Myck
14:00 - 15:00
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion: Tonstudio Tessmar Hannover
14:00 - 15:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion entfällt: Sennheiser electronic GmbH (Terminoption 2)
14:00 - 15:40
Future Meeting Space B
6DoF Spatial Audio Recording and Rendering
Franz Zotter
15:40 - 16:00
Future Meeting Space B
6DoF Spatial Audio Recording and Rendering (Poster)
Franz Zotter
15:40 - 16:00
Raum 11
AUDICTIVE: Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments (Poster)
Janina Fels, Steven van de Par, Sabine Schlittmeier
15:40 - 16:00
Runder Saal
Raumakustik (Poster)
Martijn Vercammen
15:40 - 16:00
Raum 27
Psychoakustik (Poster)
Roland Sottek
15:40 - 16:00
Neuer Saal
Maschinelles Lernen und Künstliche Intelligenz für die vibroakustische Modellbildung (Poster)
Christian Adams, Kian K. Sepahvand, Steffen Marburg
15:40 - 16:00
Roter Saal
Fahrzeugakustik 2 (Poster)
15:40 - 16:00
Raum 08
Technische Akustik 2 (Poster)
Jens Prager
16:00 - 16:40
HCC
Posterforum am Mittwoch
16:40 - 18:20
Niedersachsenhalle B
Mikrofonarrays in Theorie und Praxis 1
Johann-Markus Batke
16:40 - 18:20
Raum 27
Psychoakustik 2
M. Ercan Altinsoy
16:40 - 18:20
Roter Saal
Fahrzeugakustik 3
Bernd Philippen
16:40 - 18:20
Bonatz Saal
Überströmte Schallabsorber
Lars Enghardt, Stefan Becker
16:40 - 18:00
Raum 08
Musikalische Akustik 1
Malte Kob, Timo Grothe
16:40 - 18:00
Raum 12
Sprache und Audio im KFZ
Hans-Wilhelm Gierlich, Gerhard Schmidt
16:40 - 18:20
Raum 07
Numerische Akustik 3
Stefanie Retka
16:40 - 18:20
Neuer Saal
Maschinelles Lernen und Künstliche Intelligenz für die vibroakustische Modellbildung 2
Christian Adams, Kian K. Sepahvand
16:40 - 18:20
Blauer Saal
Lärm durch Windenergie
Raimund Rolfes
16:40 - 18:00
Future Meeting Space B
Binauraltechnik
Song Li, Stephan Preihs
16:40 - 18:00
Runder Saal
Raumakustik 2
Ingo Witew
16:40 - 18:20
Raum 11
AUDICTIVE: Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 2
Janina Fels, Steven van de Par, Alexander Raake, Sabine Schlittmeier
19:00 - 21:00
Christuskirche
Abendveranstaltung: Konzert mit dem Mädchenchor Hannover in der Christuskirche

19.03.2020

11:30 - 14:00
Niedersachsenhalle A
Medienannahme
08:00 - 16:45
Future Meeting Space A
Future Lab am Donnerstag
08:00 - 14:00
Hauptfoyer
Jubiläumsdisplay am Donnerstag
08:40 - 10:40
Roter Saal
Kfz-Lärm - neue Probleme und Lösungen
Michael Jäcker-Cüppers, M. Ercan Altinsoy
08:40 - 10:40
Raum 12
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen, Gerhard Schmidt
08:40 - 11:00
Raum 27
Psychoakustik 3
Sabine Schlittmeier, Stefan Uppenkamp
08:40 - 11:00
Niedersachsenhalle B
Tieffrequenter Trittschall
Ulrich Schanda, Martin Schneider
08:40 - 11:00
Blauer Saal
Lärmschutz 1
08:40 - 10:40
Raum 11
Sprachverarbeitung
Sebastian Möller
08:40 - 10:40
Raum 07
Kavitation in Forschung und Anwendung 1
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
08:40 - 10:40
Future Meeting Space B
Augmented Acoustic Reality 1
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
08:40 - 10:40
Bonatz Saal
Physik der Strömungsakustik 1
Jan W. Delfs, Manfred Kaltenbacher
08:40 - 11:00
Runder Saal
Raumakustik 3
Margriet Lautenbach
09:00 - 10:30
Der Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben.
Exkursion entfällt: Sennheiser electronic GmbH (Terminoption 3)
09:00 - 18:00
Foyer vor Future Meeting Space
Ausstellung mit Messgeräten aus der Zeit der ersten DAGA Donnerstag
09:00 - 10:40
Neuer Saal
Audiotechnik
Gottfried Behler
09:00 - 10:40
Raum 08
Musikalische Akustik 2
Malte Kob
10:40 - 11:00
Raum 11
Sprachverarbeitung (Poster)
Sebastian Möller
10:40 - 11:00
Future Meeting Space B
Augmented Acoustic Reality (Poster)
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
10:40 - 11:00
Neuer Saal
Audiotechnik (Poster)
Gottfried Behler
10:40 - 11:00
Raum 08
Musikalische Akustik (Poster)
Malte Kob
10:40 - 11:00
Raum 12
Meeresakustik und Wasserschall (Poster)
11:00 - 11:40
HCC
Posterforum am Donnerstag
11:40 - 12:00
Niedersachsenhalle B
Plenarvortrag am Donnerstag: Musikalische Akustik und Virtuelle Realität - wissenschaftliche Forschung an der mdw, der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Kausel)
12:30 - 14:00
Blauer Saal
ALD-Mitgliederversammlung
Michael Jäcker-Cüppers
12:30 - 14:00
Niedersachsenhalle B
DEGA-Fachausschuss Bau- und Raumakustik
12:30 - 14:00
Raum 11
DEGA-Fachausschuss Sprachakustik
12:30 - 14:00
Umgebung
Mittagspause Donnerstag: Verpflegungsmöglichkeiten
13:15 - 14:00
Raum 08
DEGA-Fachausschuss Musikalische Akustik
13:15 - 14:00
Bonatz Saal
DEGA-Fachausschuss Physikalische Akustik
14:00 - 16:20
Bonatz Saal
Physik der Strömungsakustik 2
Jan W. Delfs, Manfred Kaltenbacher
14:00 - 17:00
Runder Saal
Raumakustik 4
Christian Nocke, Moritz Späh
14:00 - 16:40
Raum 12
Humanschwingungen
Magdalena Scholz, M. Ercan Altinsoy
14:00 - 16:20
Niedersachsenhalle B
Mikrofonarrays in Theorie und Praxis 2
Johann-Markus Batke
14:00 - 17:00
Neuer Saal
Schwingungstechnik
René Winter
14:00 - 15:40
Raum 27
Description and implementation of audiovisual scenes for hearing research and beyond
Lubos Hladek, Stephan D. Ewert, Bernhard Seeber
14:00 - 15:40
Raum 07
Kavitation in Forschung und Anwendung 2
Robert Mettin, Claus-Dieter Ohl
14:00 - 17:00
Roter Saal
Fahrzeugakustik 4
Tim Fingscheidt, Christoph Eichenlaub
14:00 - 15:20
Future Meeting Space B
Augmented Acoustic Reality 2
Stefan Weinzierl, Jürgen Peissig
14:00 - 16:40
Raum 11
Audiologische Akustik
Christian Koch
14:20 - 17:00
Raum 08
WHO-Leitlinien zum Umgebungslärm
Andre Fiebig, Dirk Schreckenberg
14:20 - 16:40
Blauer Saal
Lärmschutz 2
Karl-Wilhelm Hirsch
17:00 - 18:00
Niedersachsenhalle B
Abschlussveranstaltung
Langer Sabine C., Peissig Jürgen